Сколько стоит безболезненно усыпить собаку или кошку?

v3.pngВек наших четвероногих друзей намного короче человеческого. Каких-то десять-пятнадцать лет, и к верной собаке или кошке подкрадывается старость, а с ней – тяжелые возрастные недуги.

Злокачественные опухоли и неизлечимые заболевания внутренних органов встречаются и у молодых животных. И тогда их владельцам также приходится делать непростой выбор: продолжать ухаживать за питомцем до его естественной смерти или прибегнуть к эвтаназии? А есть еще пороки внутриутробного развития, которые вынуждают отбраковывать часть помета.

Об усыплении задумываются и хозяева, чьи питомцы получили серьезные травмы. Почти каждый из них согласится, что морально легче усыпить собаку, чем наблюдать за мучениями любимого существа и быть не в состоянии ему помочь.

Кроме того, практически без оговорок приходится усыплять домашних животных, заразившихся опасными для человека инфекционными заболеваниями. Эвтаназия проводится и в отношении собак, которые проявляют не поддающееся коррекции агрессивное поведение.

Мы хотим подчеркнуть, что уважаем выбор тех, кто после всех раздумий решается ухаживать за питомцем до конца. Поэтому в нашей статье не будет агитации за эвтаназию. Мы всего лишь ответим на самые частые вопросы, чтобы вы представляли себе процедуру и могли принять решение самостоятельно.

Сколько стоит усыпление?

Цена услуги зависит от массы животного. Чем крупнее питомец, тем выше расход препаратов, а значит – и ваши денежные затраты. Так что усыпить кошку всегда менее затратно, чем собаку.

Сколько стоит усыпить собаку или другого питомца хотя бы в приблизительных цифрах? В Москве цена варьируется от 1000 рублей при весе животного до 1 кг до 3500 рублей и выше, если требуется произвести эвтаназию 80-килограммового представителя особо крупной породы.

Цена повышается при одновременном заказе ритуальных услуг. За кремацию тела придется доплатить, причем индивидуальная кремация со сбором праха в урну обойдется дороже сожжения останков в общей кремационной камере.

Как безболезненно усыпить собаку или кошку?

Только при условии предварительного наркоза. Питомец должен быть погружен в глубокий медикаментозный сон, лишь тогда в момент смерти он ничего не почувствует. Если вы решили усыпить кошку или собаку, найдите в себе мужество присутствовать при введении наркоза и обязательно удостоверьтесь, что анестезия подействовала.

v1.jpgКакие препараты используются для эвтаназии?

Гуманное усыпление требует применения сразу нескольких медикаментозных средств. Перечислим их основные группы:

Седативные. Расслабляют мускулы, угнетают дыхательную и сердечную деятельность, погружают животное в состояние наркоза. Чаще всего используется Ксилазин.

Анестетики. Углубляют состояние медикаментозного сна, лишают питомца любых болевых ощущений, в больших дозах молниеносно останавливают дыхание. Для эвтаназии применяются Этаминал, Тиопентал, Пропофол.

Релаксанты. Блокируют проходимость нервных импульсов по мускулатуре.

Вспомогательные препараты. При усыплении домашних животных комбинация основных средств обычно дополняется Лидокаином, который обладает обезболивающим действием, и Магнезией, способной в больших дозах угнетать сердечную деятельность.

В какой последовательности выполняется усыпление?

Эвтаназия домашних животных производится в несколько этапов. Расскажем о них подробнее, чтобы вы знали к чему готовиться, если решите усыпить собаку или другого питомца.

Первый этап. Ветеринарный осмотр

Прежде чем усыпить кошку или собаку, необходимо убедиться, что ей действительно ничем нельзя помочь. Поэтому специалист ветеринарной клиники или ветврач, приехавший по вызову, сначала осматривает животное, знакомится с историей его болезни и только потом выносит окончательный вердикт.

Второй этап. Расчет дозы препаратов для усыпления

Чтобы безболезненно усыпить собаку или кошку, важно правильно рассчитывать дозировку необходимых препаратов. Как мы уже говорили, этот параметр зависит от массы тела животного и определяет цену.

v2.jpgТретий этап. Погружение в наркоз

На этом этапе происходит усыпление в прямом смысле слова. Животному вводится седативный препарат, который погружает его в глубокий медикаментозный сон. По истечении времени, необходимого для действия наркоза, специалист должен убедиться, что у животного отсутствуют рефлексы.

Четвертый этап. Введение препаратов, блокирующих жизненные функции

Теперь питомца усыпляют окончательно. На последнем этапе эвтаназии животному делают инъекции препаратов, останавливающих дыхательную и сердечную деятельность. Питомец умирает в глубоком сне и ничего при этом не чувствует. Однако приготовьтесь, что прежде чем проводить эвтаназию, вас попросят выйти. Наблюдение агонии – зрелище травмирующее, даже если вы знаете, что смерть наступает безболезненно.

Пятый этап. Кремация

Еще до того, как ветеринар усыпит собаку, необходимо решить, что вы будете делать с ее телом. Если после усыпления у вас не будет возможности увезти бездыханное тело питомца далеко в лес для захоронения, закажите кремацию останков в специальном зоокрематории.

Когда специалист усыпит животное, он поместит его тело в специальный контейнер и заберет с собой для последующего сожжения. Рекомендуем выбрать индивидуальную кремацию: ее цена выше, зато вам вернут прах питомца, собранный в ритуальную урну.

Что в итоге?

Теперь вы в целом знаете, как усыпляют домашних животных. Мы рассказали вам, сколько стоит безболезненно усыпить собаку или кошку, какие препараты используются для проведения процедуры и в чем состоит суть ее этапов.

Напоследок еще раз напомним, что решение о том, делать или нет эвтаназию, принимать только вам. Но все-таки зачастую гуманней усыпить кошку, чем обрекать ее на бессмысленные страдания, которые могут продлиться еще не одну неделю.

Выбрав эвтаназию, вы позволите четвероногому члену семьи уйти с достоинством, и это будет лучшей благодарностью за радость, которую он дарил вам на протяжении многих лет.